Весовой и дозирующий контроллер - принцип работы и  область применения

Весовой и дозирующий контроллер - принцип работы и область применения

Для нужд производства, для соблюдения требований технологического процесса, зачастую необходимо дозирующее оборудование. Оно может применяться в технологической линии, которая, к примеру, выпускает лекарства, строительные материалы или продукты питания.

Для того чтобы технологический процесс протекал качественно и производимая продукция была конкурентоспособной, дозирующее оборудование должно быть точным.

Ввиду особенностей исполнительных механизмов систем автоматики – задержки включения (выключения) приводов из-за их инерционности, временных параметров работы заслонок и вибраторов, сыпучести продуктов, и др. – точное дозирование продукции является задачей сложной, требующей постоянного контроля отвесов, с постоянной коррекцией параметров системы дозирования. Для управления процесом дозирования и обеспечения его точности наша компания разработала дозирующий контроллер ИК-5Д.

В контроллере дозатора имеются команды, управляющие процессом дозирования. В ходе дозирования производится расчет вставки «поправка ТОЧНО» от которой зависит точность набранной дозы. При необходимости автоматически происходит перерасчет вставки «поправка ТОЧНО» для повышения точности в последующих набранных дозах. Контроллер дозатора сравнивает набранные дозы с заданной,  при превышении допустимого отклонения набранной дозы от дозы заданной происходит перерасчет. Все вышесказанное означает, что весовой дозирующий контроллер способен качественно улучшить параметры системы дозирования.

Помимо дозирующего контроллера на промышленных предприятиях повсеместно используется  весовой контроллер.

Весовой контроллер ИК-5 используется для работы в составе весовых и измерительных комплексов, для управления оборудованием, для взвешивания, для приема дискретных данных, для вывода сигналов управления, а также для запоминания и хранения данных. Весовой контроллер предназначен для обеспечения заданной точности, с которой работают весы разных видов.

Весовой контроллер применяется в самых различных областях, например для управления технологическими процессами. Во многом именно от него зависит производительность работы и качество продукции  компании, так как именно весовой контроллер помогает избежать несоответствия заявленной массы груза его реальной массе. Он должен быть удобным, простым в применении, стабильным в работе и надежным. Весовой контроллер должен верно отображать результаты и быть точным, например, в статических платформенных весах,  бункерных или автомобильных весах. Весовой контроллер, благодаря особому программному обеспечению, способен выполнять функции взвешивания, обработки и архивирования его результатов.

Таким образом, весовой контроллер, обеспечивая соблюдение рецептуры и качество выпускаемой продукции, являются важнейшими элементом технологического оборудования в производственном цикле современного предприятия.


Может быть также интересно

Наши проекты