Как выбрать фасовочное оборудование и успешно его применять долгие годы?

Как выбрать фасовочное оборудование и успешно его применять долгие годы?

Вы выбираете фасовочную машину не на год и не на три, и этот выбор может оказаться для компании супер успешным либо фатальным. Важно не только знать, что и как фасовать, но и куда Вы планируете продавать расфасованный товар, а также бюджет, который на это выделяется.
Постараемся ответить на ряд вопросов, которые поставим при выборе фасовочного оборудования.
Что фасовать?
Бывают запросы на универсальный аппарат для фасовки компонентов.
Возьмем, например, компоненты мука и зерно. Для того чтоб фасовать муку, нужен фасовочный аппарат со шнековой подачей, а для зерна - с секторной заслонкой. Для каждого из этих компонентов нужен отдельный вид подачи, так как зерно перетрется через шнек, а мука попросту образует свод и не будет высыпаться в должной мере через секторную заслонку.
Или возьмем компоненты гречка и зерно. Для обоих компонентов подходит фасовочное оборудование с секторной заслонкой и может использоваться один аппарат при условии его предварительной очистки от остатков предыдущего компонента.
Куда фасовать?
Если вы будете дозировать и фасовать один компонент, учитывайте возможность замены тары, либо изменения ее параметров. Например, рис – разные сорта его можно расфасовать в пакет с запайкой, бумажный пакет с зашивкой либо в пластиковый контейнер (ведро) с крышкой. Автоматы фасовочные исключают такую возможность, в отличии от полуавтоматов фасовочных, более гибких в отношении изменения тары.
Как продавать?
Опт или розница. Зависимо от вашего компонента надо предусматривать тару, желательно заранее знать как должна выглядеть упаковка для потребителя и какой круг потребителей вас интересует. Разнится не только сама упаковка, но и доза, насыпаемая в нее. Фасовочное оборудование имеет в основе дозатор весовой с определенной точностью дозировании относительно максимальной дозы – это значит, что фасовочный аппарат не может дозировать 1 кг и 50 кг одного продукта с одинаковой точностью. Так дозатор весовой 1-50 кг с заявленной погрешностью 0,4 % будет иметь погрешность 0,4% по верхней дозе, то есть +/- 100 грамм на дозе от 5 до 50 кг и +/- 200 грамм на дозе от 25 до  50 кг.
Бюджет.
Нас часто спрашивают: «фасовочное оборудование в пакет или в мешок с зашивкой». При этом клиент хочет полностью автоматизированную линию, где человек бы не принимал участия в процессе подачи мешка, принятия мешка с дозатора муки и подачи его на зашивку. Стоимость полуавтоматов фасовочных гораздо меньше автоматических линий и ее всегда можно доукомплектовать зашивочной машиной и транспортной лентой. Приобретая бюджетные решения восточно-азиатского производства стоит обратить внимание на невозможность качественного технического обслуживания и ремонта такого оборудования в Украине, а также возможные дополнительные затраты на замену узлов в комплексе в случае выхода из строя отдельных деталей.
В любом случае, перед принятием решения по приобретению фасовочного оборудования лучше обратиться к специалистам.


Может быть также интересно

Наши проекты