Датчики весовые, их виды и способ применения

Датчики весовые, их виды и способ применения

Датчики весовые преобразовывают создаваемое усилие при деформации твердого тела в электрический или цифровой сигнал.

Датчики весовые используются в различных конструкциях весоизмерительных систем.

Тип применяемых датчиков зависит от конструкции весоизмерительной системы.

Так, например, весовые тензодатчики S образного типа являются подходящими как для бункерных весов и дозаторов так и крановых весов, тестовых систем, разрывных машин, а также используются при модернизации механических весов, поскольку их конструкция позволяет устанавливать их как в подвесном состоянии (подвешивание бункера на весовые датчики для более точного взвешивания) так и в напольном, конечно же в сочетании с соответствующими узлами встройки.

В отличие от них, датчики весовые «балочного» типа устанавливаются как правило под взвешиваемый объект, также они рассчитаны на меньшую нагрузку, что сужает поле их использования. Используют такие датчики в платформенных весах, бункерных, при использовании напольной конструкции, малых дозаторах.

Датчики весовые типа «шайба» применяются в платформенных весах на малые и большие нагрузки. Применение: данный тип весовых датчиков применяется в платформенных, автомобильных, монорельсовых весах, бункерных весах и промышленных дозаторах.

Весовые тензодатчики стержневого (колонного) типа могут применяться в тяжелых промышленных условиях (щелочных и кислотных средах). Корпус выполнен из нержавеющей стали с применением лазерной сварки, класс защиты тензодатчика IP68 (полная пыле- и влагозащищенность). Весовые датчики стержневого (колонного) типа применяются для изготовления/модернизации автомобильных, вагонных, многотонных бункерных весов, а также в испытательных стендах и контрольно-измерительном оборудовании.


Может быть также интересно

Наши проекты