Автоматизация  БСУ (Автоматизация РБУ)

Автоматизация БСУ (Автоматизация РБУ)

Используемые в настоящее время бетонно-смесительные узлы и растворобетонные узлы нуждаются в замене морально-устаревшего оборудования. Автоматизация БСУ и РБУ производится посредством установки нового или модернизации старого оборудования дозирования, весового и контрольно-измерительной аппаратуры, которая может быть произведена как на действующих, так и на вновь строящихся предприятиях. Цель, которую ставит перед собой наше предприятие - это автоматизация РБУ путем организации автоматизированной системы управления приготовлением бетонной смеси (автоматизация БСУ) или раствора. Управление комплексом технологического оборудования (смесителями и дозаторами) может происходить в автоматическом или ручном (полуавтоматическом) режиме. То есть, при выборе автоматического режима дозировка вещества для смеси, выгрузка бетона или раствора (автоматизация РБУ) в смеситель, размешивание, выгрузка готовой смеси и контроль качества работающего оборудования происходит без влияния человеческого фактора, что значительно уменьшает варианты ошибок и погрешности в работе оборудования.

Автоматизация БСУ или автоматизация РБУ для работы в полноценном автоматическом режиме обеспечивается комплексом специализированных программ автоматизированного рабочего места. Модульная структура программы, изначально настроенной на автоматизацию производства бетона и раствора, позволяет использовать ее и на элеваторах, и на мукомольных заводах, и на других предприятиях агропромышленного комплекса или других, в которых используется весодозирующее оборудование. Для адаптации программы под специфику конкретного производства достаточно выбрать соответствующий набор модулей.

Работа оператора при использовании АРМ автоматизация БСУ и РБУ сводится к минимуму подаче пусковой команды, после которой начинает процесс изготовления продукта. Простой и удобный интерфейс программы позволяет произвести установку параметров и следить за процессом изготовления в режиме реального времени на мониторе. Параметры задаются диспетчерской службой, технологический процесс происходит согласно заложенной циклограмме, которую оператор изменить не может, не имея прав доступа к изменению параметров технологического процесса. Автоматизация РБУ, также как и автоматизация БСУ сводит к минимуму потери и погрешности в таком технологически емком процессе, как создание смесей, состоящих из вариантного количества сыпучих или жидких компонентов. Диспетчер, задав программу создания смеси, передает технологу право изменения исходных параметров процесса. Оператор, не имея возможности изменить программу, может оперативно отслеживать все этапы процесса, сообщая технологу о показаниях, выводимых в окне монитора, а технолог может влиять на ситуацию, устанавливая или изменяя уже существующие параметры. Автоматизированная система мгновенно реагирует на новые показатели и, в случае необходимости, изменяет ход технологического процесса.

Система управления, которой обеспечивается автоматизация РБУ и автоматизация БСУ, поставляется укомплектованной пультом управления оператора, который содержит весь необходимый набор электронных устройств для работы с дозаторами и электронным весовым оборудованием и не требует дополнительной комплектации. В ручном или полуавтоматическом режиме управления технологическим процессом входные параметры вводятся прямо с пульта.


Может быть также интересно

Наши проекты